Предусматривает ли ст. 179 ТК исчерпывающий перечень работников, имеющих право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации

Найдено 1 определение
Предусматривает ли ст. 179 ТК исчерпывающий перечень работников, имеющих право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации?
Перечень лиц, предусмотренный в ст. 179 ТК, нельзя считать исчерпывающим. В этой же статье указывается, что коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. Кроме того, помимо ТК имеются иные федеральные законы, предоставляющие преимущество в оставлении на работе отдельным категориям работников. Такое преимущество имеют, например, супруги военнослужащих в государственных организациях, воинских частях (ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих"); лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр) (ст. 2 ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне").

Источник: 500 актуальных вопросов по трудовому кодексу РФ