РЯХОВ Анатолий ЯковлевичСА

С какого возраста допускается заключение трудового договора

Найдено 1 определение:

С какого возраста допускается заключение трудового договора?

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Если подросток оставил в соответствии с федеральным законом обучение в общеобразовательном учреждении или получил основное общее образование, не достигнув 16 лет, он вправе заключить трудовой договор по достижении 15 лет. Допускается заключение трудового договора и с лицами, достигшими 14 лет. Такой договор может быть заключен с учащимися для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения, если имеется согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства. В театрально-зрелищных организациях и в кинематографии допустимо - с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства - заключить трудовой договор с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Согласно ст. 12 ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" на государственную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста, установленного федеральным законом о виде государственной службы для прохождения службы данного вида. Статья 21 ФЗ о государственной службе определяет, что на гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет. Предельный возраст для заключения трудового договора, как правило, не установлен. Имеется лишь определенный круг работ и должностей, для которых предусмотрен предельный возраст. Так, согласно ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" федеральным законом о виде государственной службы определяется предельный возраст пребывания на государственной службе данного вида. Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет (ст. 21 ФЗ о государственной службе). Установлены возрастные ограничения и для некоторых категорий педагогических работников. Согласно ст. 332 ТК в государственных и муниципальных высших учебных заведениях должности ректоров, проректоров, деканов факультетов, руководителей филиалов (институтов) замещаются лицами в возрасте не старше 65 лет независимо от времени заключения трудовых договоров. Лица, занимающие указанные должности и достигшие данного возраста, переводятся с их согласия на иные должности, соответствующие их квалификации. Проректоры принимаются на работу по срочному трудовому договору. Срок окончания срочного трудового договора, заключаемого проректором с высшим учебным заведением, совпадает со сроком окончания полномочий ректора. По представлению ученого совета высшего учебного заведения учредитель (учредители) вправе продлить срок пребывания в должности ректора до достижения им возраста 70 лет. Если имеется представление ученого совета высшего учебного заведения, то ректор имеет право продлить срок пребывания в должности проректора, декана факультета, руководителя филиала (института) до достижения ими возраста 70 лет.

Оцените определение:
↑ Отличное определение
Неполное определение ↓

Источник: 500 актуальных вопросов по трудовому кодексу РФ

Найдено схем по теме С какого возраста допускается заключение трудового договора — 0

Найдено научныех статей по теме С какого возраста допускается заключение трудового договора — 0

Найдено книг по теме С какого возраста допускается заключение трудового договора — 0

Найдено презентаций по теме С какого возраста допускается заключение трудового договора — 0

Найдено рефератов по теме С какого возраста допускается заключение трудового договора — 0

Узнай стоимость написания

Ищете реферат, курсовую работу, дипломную работу, контрольную работу, отчет по практике или чертеж?
Узнай стоимость!