Какие категории работников не могут быть привлечены к работе в ночное время

Найдено 1 определение
Какие категории работников не могут быть привлечены к работе в ночное время?
Статья 96 ТК запрещает привлечение к работе в ночное время беременных женщин (см. также ст. 259 ТК). Это безусловный запрет и никаких исключений из этого правила не допускается. Для несовершеннолетних работников работа в ночное время запрещается во всех случаях, кроме участия в создании и (или) исполнении художественных произведений (ч. 5 ст. 96 ТК). Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семьи в соответствии с медицинским заключением, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в ночное время (ч. 5 ст. 96 ТК). Такой же порядок привлечения к работе в ночное время установлен для: работников, имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (ч. 5 ст. 96, ч. 3 ст. 259 ТК); отцов, воспитывающих детей без матери (ст. 264 ТК); опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 ТК). Для творческих работников и профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников, утверждаемыми Правительством РФ, порядок привлечения к работе в ночное время может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (ч. 6 ст. 96 ТК). Работники, больные туберкулезом, на основе Инструкции о трудовом устройстве рабочих и служащих, имеющих заболевания туберкулезом, утвержденной Советом Народных Комиссаров СССР, в течение ряда десятилетий не привлекались к работе в ночное время. Статья 96 ТК эту категорию работников среди тех, кому запрещена работа в ночное время, не указывает, хотя борьба с туберкулезом признана в настоящее время важным направлением деятельности государства (см. ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"). Специалисты рекомендуют предусматривать соответствующую норму в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации.

Источник: 500 актуальных вопросов по трудовому кодексу РФ