Какие категории работников не могут быть привлечены к сверхурочной работе

Найдено 1 определение
Какие категории работников не могут быть привлечены к сверхурочной работе?
Статья 99 ТК предусматривает безусловное запрещение сверхурочной работы для беременных женщин и работников, не достигших возраста 18 лет. Не допускается привлечение к сверхурочным работам и некоторых других категорий работников в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом. Запрещено привлекать к сверхурочным работам работников в период действия заключенного с ними ученического договора (ст. 203 ТК). Для некоторых категорий работников установлены ограничения при привлечении их к сверхурочной работе. Так, инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, могут быть привлечены к сверхурочной работе только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время (ч. 4 ст. 99 ТК). Такой же порядок привлечения к сверхурочной работе установлен для: работников, имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (ч. 3 ст. 259 ТК); работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (ч. 3 ст. 259 ТК); отцов, воспитывающих детей без матери (ст. 264 ТК); опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 ТК). Работники с активной формой туберкулеза на протяжении ряда десятилетий не привлекались к сверхурочной работе на основании Инструкции о трудовом устройстве рабочих и служащих, имеющих заболевание туберкулезом, утвержденной Советом Народных Комиссаров СССР. Статья 99 ТК эту категорию работников среди тех, кого запрещено привлекать к сверхурочной работе, не указывает, хотя борьба с туберкулезом признана в настоящее время одним из важных направлений деятельности государства (см. ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"). В связи с этим специалисты рекомендуют предусматривать соответствующую норму в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации. В КЗоТ предусматривалось запрещение привлекать к сверхурочным работам работников, совмещающих работу с обучением, в дни занятий. Теперь этой нормы нет, хотя надо признать, что для создания необходимых условий для совмещения работы с обучением (ст. 196 ТК) предоставление такой гарантии весьма важно. В связи с этим целесообразно было бы и для этой категории работников устанавливать соответствующие положения в коллективном договоре или локальном нормативном акте.

Источник: 500 актуальных вопросов по трудовому кодексу РФ