Может ли быть заключен трудовой договор с подростком в возрасте до 14 лет

Найдено 1 определение
Может ли быть заключен трудовой договор с подростком в возрасте до 14 лет?
С согласия родителя (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен и с лицами, не достигшими возраста 14 лет, но только для участия их в создании и (или) исполнении произведений и только с организациями кинематографии, театрами, театральными концертными организациями и цирками. При этом такое участие должно быть организовано таким образом, чтобы оно не причиняло ущерба здоровью лиц, не достигших 14 лет, и их нравственному развитию (ч. 4 ст. 63 ТК). Хотя ТК не предусматривает особого порядка заключения трудового договора с подростками, не достигшими 14 лет, т.е. являющимися малолетними, полагаем, что от их имени трудовой договор в этих случаях должны заключать их родители, усыновители или опекуны. Такой вывод основан на содержании ст. 64 СК, согласно которой родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Трудовой договор от имени малолетних детей заключают их родители (опекуны, попечители).

Источник: 500 актуальных вопросов по трудовому кодексу РФ