На какой срок работодатель вправе перевести работника на другую работу без его согласия в случае производственной необходимости

Найдено 1 определение
На какой срок работодатель вправе перевести работника на другую работу без его согласия в случае производственной необходимости?
Работодатель имеет право в случае производственной необходимости переводить работников без их согласия на работу, не обусловленную трудовым договором, только временно - на срок до 1 месяца. Продолжительность одного такого перевода не может превышать 1 месяца. При этом, исходя из ч. ч. 1 и 2 ст. 74 ТК, перевод для замещения отсутствующего работника, так же как и в других случаях перевода по производственной необходимости, может носить неоднократный характер, однако его общая продолжительность не должна превышать 1 месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря) (п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004). Такая же продолжительность перевода предусмотрена и для гражданского служащего (ст. 30 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"). С согласия работника временное замещение отсутствующего работника может продолжаться и более длительный срок. Перевод на другую работу в случае производственной необходимости, как правило, должен производиться с учетом специальности и квалификации работника. Однако с письменного согласия работника допускается такой перевод и на работу, требующую более низкой квалификации. Во всех случаях недопустим перевод на другую работу, противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Источник: 500 актуальных вопросов по трудовому кодексу РФ