Нормы какого Кодекса необходимо применять , если работник хочет заключенный до 1 февраля 2002 г. срочный трудовой договор досрочно расторгнуть после этой даты

Найдено 1 определение
Нормы какого Кодекса необходимо применять (КЗоТ или ТК), если работник хочет заключенный до 1 февраля 2002 г. срочный трудовой договор досрочно расторгнуть после этой даты?
Ответ на этот вопрос имеет существенное значение, поскольку КЗоТ предоставил работнику право расторгнуть срочный трудовой договор до истечения срока его действия только по уважительным причинам. ТК такого ограничения не содержит. Все работники независимо от того, какой трудовой договор они заключили, имеют право согласно ст. 80 ТК его расторгнуть, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 2 недели. Если работник заключил срочный трудовой договор до 1 февраля 2002 г., т.е. до вступления в силу ТК, а расторгает его после этой даты, то следует руководствоваться ТК. Согласно ст. 424 ТК он применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие, однако если правоотношения возникли до введения в действие ТК, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие. Это означает, что, несмотря на то что трудовое отношение между работником и работодателем, заключившим срочный трудовой договор, возникло до введения его в действие, реализация права на расторжение этого договора должна повлечь за собой последствия, предусмотренные ТК: расторжение срочного трудового договора независимо от наличия у работника уважительных причин.

Источник: 500 актуальных вопросов по трудовому кодексу РФ