В каких случаях проводятся консультации с профессиональными союзами (их органами)?

Найдено 2 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [современное]

В каких случаях проводятся консультации с профессиональными союзами (их органами)-
Взаимные консультации (переговоры) социальных партнеров по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства признаются одной из форм социального партнерства (ст. 27 ТК). Проведение консультаций между работодателями (объединениями работодателей) и профессиональными союзами осуществляется на различных уровнях и по разным вопросам. Например, ФЗ "О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений" предусматривает проведение консультаций по вопросам, связанным с разработкой проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ в области социально-трудовых отношений, федеральных программ в сфере труда, занятости населения, миграции рабочей силы, социального обеспечения. Это одна из задач Комиссии (п. 3 ст. 3 указанного Закона). Аналогичные консультации проводятся в региональных и территориальных трехсторонних комиссиях по социальному партнерству, которые создаются и действуют в соответствии с законодательством субъектов РФ (ст. 35 ТК). В рамках организации консультации работодателя с представителем работников, в том числе с выборным профсоюзным органом, проводятся в двух случаях, прямо предусмотренных ТК. Во-первых, по вопросам принятия локальных нормативных актов с учетом мнения представительного органа работников (ст. ст. 53, 372 ТК), во-вторых, в случае увольнения работника, являющегося членом профессионального союза (ст. 373 ТК). В коллективном договоре могут быть предусмотрены любые избранные сторонами формы социального партнерства (в том числе и консультации) (ст. ст. 41, 53 ТК). Проведение консультаций может быть предусмотрено также учредительными документами организации или локальными нормативными актами (ст. 53 ТК).

Источник: 500 актуальных вопросов по трудовому кодексу РФ

В каких случаях проводятся консультации с профессиональными союзами (их органами)?
Взаимные консультации (переговоры) социальных партнеров по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства признаются одной из форм социального партнерства (ст. 27 ТК). Проведение консультаций между работодателями (объединениями работодателей) и профессиональными союзами осуществляется на различных уровнях и по разным вопросам. Например, ФЗ "О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений" предусматривает проведение консультаций по вопросам, связанным с разработкой проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ в области социально-трудовых отношений, федеральных программ в сфере труда, занятости населения, миграции рабочей силы, социального обеспечения. Это одна из задач Комиссии (п. 3 ст. 3 указанного Закона). Аналогичные консультации проводятся в региональных и территориальных трехсторонних комиссиях по социальному партнерству, которые создаются и действуют в соответствии с законодательством субъектов РФ (ст. 35 ТК). В рамках организации консультации работодателя с представителем работников, в том числе с выборным профсоюзным органом, проводятся в двух случаях, прямо предусмотренных ТК. Во-первых, по вопросам принятия локальных нормативных актов с учетом мнения представительного органа работников (ст. ст. 53, 372 ТК), во-вторых, в случае увольнения работника, являющегося членом профессионального союза (ст. 373 ТК). В коллективном договоре могут быть предусмотрены любые избранные сторонами формы социального партнерства (в том числе и консультации) (ст. ст. 41, 53 ТК). Проведение консультаций может быть предусмотрено также учредительными документами организации или локальными нормативными актами (ст. 53 ТК).

Источник: 500 актуальных вопросов по трудовому кодексу РФ

Реклама