Вправе ли работодатель заключить трудовой договор с подростком в возрасте от 14 до 15 лет

Найдено 1 определение
Вправе ли работодатель заключить трудовой договор с подростком в возрасте от 14 до 15 лет?
ТК ничего не говорит о подростках в возрасте от 14 до 15 лет. Однако проблема их трудоустройства существует, в частности, в случаях исключения их из образовательного учреждения. Такое исключение в соответствии с Законом РФ "Об образовании" возможно по решению органа управления образовательного учреждения за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения устава образовательного учреждения. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), принимается с согласия органов опеки и попечительства (ст. 19 Закона РФ "Об образовании"). В связи с этим на практике возник вопрос: вправе ли работодатель заключить трудовой договор с подростком, достигшим возраста 14 лет и исключенным из образовательного учреждения? Полагаем, что ответ на этот вопрос должен быть положительным. Такой вывод вытекает из правила, предусмотренного ст. 19 Закона РФ "Об образовании". В соответствии с ним об исключении обучающегося из образовательного учреждения последнее обязано в 3-дневный срок проинформировать органы местного самоуправления. Органы местного самоуправления совместно с родителями (законными представителями) исключенного в месячный срок принимают меры, обеспечивающие его трудоустройство или продолжение обучения в другом образовательном учреждении.

Источник: 500 актуальных вопросов по трудовому кодексу РФ