ЖЕНЕВСКИЕ КОНВЕНЦИИ 1949

Найдено 2 определения
Показать: [все] [проще] [сложнее]

Автор: [российский] Время: [современное]

ЖЕНЕВСКИЕ КОНВЕНЦИИ 1949
четыре конвенции и два Дополнительных Протокола к ним (1977), содержащие в кодифицированном виде изложение норм современного Международного гуманитарного права. В.В. Пустого ров

Источник: Юридическая энциклопедия

ЖЕНЕВСКИЕ КОНВЕНЦИИ 1949
многосторонние международные соглашения о защите жертв войны: 1) Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях. Обязывает участников конвенции подбирать на поле боя и оказывать помощь раненым и больным неприятеля, запрещает подвергать их физическим увечьям, медицинским и научным экспериментам, брать у них ткани или органы для пересадки; 2) Об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава ВС на море. Устанавливает правила обращения с ранеными и больными неприятеля во время морской войны, аналогичные нормам 1-й конвенции; 3) Об обращении с военнопленными. Устанавливает правила обращения воюющих сторон с пленными и ответственность за несоблюдение этих правил; 4) О защите гражданского населения во время войны. Требует гуманного обращения с лицами, оказавшимися в оккупации, защищает их права, запрещает уничтожать незащищенные мирные селения, грабить их жителей, брать заложников, принуждать население к службе в ВС неприятеля. В 1977 к Ж.к. были приняты два дополнительных протокола: Протокол I, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов, и Протокол II, касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов не международного характера. РФ — участник Ж.к.

Источник: Гражданская защита. Энциклопедический словарь

Реклама

Найдено научных статей по теме — 2

Читать PDF
565.63 кб

Комментарий к Дополнительному протоколу к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающемуся пр

Жан-Франсуа Кегине
Читать PDF
225.06 кб

Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны 1949 г. : о законах оккупации в с

Зверев П.Г.
Статья посвящена анализу положений IV Женевской конвенции о законах оккупации. Сделан вывод о их значимости для миротворческих операций.

Похожие термины: